Спецпредставитель Китая совершит визит в Украину, Россию и страны Евросоюза: что известно о целях

Спецпредставитель китайского правительства по делам Евразии Ли Хуэй посетит Украину и некоторые другие страны региона с целью продвижения политического разрешения военного конфликта.

Спецпредставитель Китая совершит визит в Украину, Россию и страны Евросоюза: что известно о целях

Отношения между Украиной и Китаем. Фото: из открытых источников

Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе Министерства иностранных дел Китая.

В частности, известно, что политик намерен посетить Россию, штаб-квартиру Евросоюза, Польшу, Германию и Францию. Серия визитов китайского представителя правительства Китая начнет со 2 марта.

"Ли Хуэй, специальный представитель правительства Китая по делам Евразии, совершит визит в Россию, штаб-квартиру ЕС, Польшу, Украину, Германию и Францию, начиная со 2 марта, чтобы там провести второй раунд челночной дипломатии для продвижения политического решения украинского кризиса", – отметили в МИД Китая.

Ранее китайская сторона пригрозила, что двусторонние отношения с Украиной могут ухудшиться из-за того, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло более десятка китайских компаний в список "международных спонсоров войны". В то же время, министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявлял, что он надеется, что Китай "поможет нам" в мирных переговорах по Украине после того, как Швейцария в прошлом месяце согласилась провести глобальный мирный саммит по Украине. 

zoom-images