Спецпредставитель Китая не верит в сбитие "Кинжалов" ЗРК Patriot и игнорирует доказательства

Китайский спецпредставитель по евразийским делам Ли Хуэй в ходе пребывания с визитом в Киев выразил сомнение в возможности ЗРК Patriot сбивать российские "Кинжалы".

Спецпредставитель Китая не верит в сбитие ”Кинжалов” ЗРК Patriot и игнорирует доказательства

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

Такое заявление в комментарии Financial Times озвучил министр обороны Украины Алексей Резников. 

Спецпредставитель Китая по евразийским делам Ли Хуэй, во время визита в Киев, усомнился в том, что ЗРК Patriot сбивает российские "Киджалы".

Напомним, что россияне 16 мая совершили ракетную атаку по Украине, запустив 18 ракет, включая 6 "Кинжалов". Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что силы ПВО уничтожили все вражеские цели. 

Однако во время посещения Киева Ли Хуэй, якобы выразил сомнение в возможности американских Patriot перехватить российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал", но китайский дипломат не захотел ознакомиться с доказательствами. 

"Я ему сказал, что, если есть сомнения, у нас есть доказательства, готовые к предоставлению", - сказал Резников. Он также добавил, что спецпосланник Китая покинул Киев, не захотев ознакомиться с ними. Вместе с тем представители китайского посольства в Украине проигнорировали запрос журналистов FT о комментариях.

zoom-images