Советник Орбана заявил о готовности Венгрии к компромиссу по помощи Украине в 50 млрд евро

Власти Венгрии сообщили, что готовы идти на компромиссное решение, которое позволит профинансировать пакет помощи Украине,  предложенный в Евросоюзе.

Советник Орбана заявил о готовности Венгрии к компромиссу по помощи Украине в 50 млрд евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Об этом говорится в сообщении агентства Reuters.

Авторы материала напомнили, что именно глава венгерского правительства Виктор Орбан, известный своим лояльным отношением к кремлевскому диктатору Владимиру Путину, всячески критиковал предложение о предоставлении финансовой и военной поддержки Украины со стороны ЕС, а также заблокировал пересмотр бюджета блока, из-за чего лидеры были вынуждены разработать план Бы и созвать экстренный саммит.

Между тем, советник главы правительства Венгрии Балаж Орбан сообщил, что Будапешт направил в субботу Брюсселю свое предложение, свидетельствующее о готовности использовать бюджет ЕС для пакета помощи, а также выпустить общий долг ЕС для его финансирования, если другие "оговорки" были добавлены.

Напомним, что в июне 2023 года Европейская комиссия выступила с предложением создать для Украины специальный механизм, по которому будут предоставлены гранты и ссуды на сумму до 50 млрд евро на период до 2027 года. Он должен заменить текущую поддержку Украины через Программу макроэкономической финансовой помощи, срок действия которой истек в конце 2023 года.

zoom-images