Соцопрос показал отношение венгров ко встрече Орбана с Путиным

Далеко не всем венграм нравится то, что премьер-министр их страны Виктор Орбан встречается с кремлевским правителем Владимиром Путиным. 

Соцопрос показал отношение венгров ко встрече Орбана с Путиным

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

По информации "Европейской правды", таковыми оказались результаты опроса Института Publicus, который заказало оппозиционное венгерское издание Népszava.

Так, подавляющее большинство респондентов (91%) знают о встрече в Пекине премьер-министра Виктора Орбана с российским лидером Владимиром Путиным. В том числе, венгров, которые не поддерживают контакты Будапешта с Москвой, оказалось намного больше тех, кто считает нормой переговоры Орбана с Путиным в то время, пока остальные лидеры стран Европы продолжают игнор президента государства, совершившего полномасштабное нападение на Украину. 

Если 52% жителей Венгрии, принявших участие в опросе, не в восторге от встречи Виктора Орбана с Владимиром Путиным, то 35% озвучили противоположную позицию. При этом окончательным фактом, который влияет на позицию по этому вопросу, являются политические предпочтения. Еще 13% венгров не определились со своей позицией. 

Как известно, Венгрия является одной из немногочисленных стран, которые активно сотрудничают с РФ после начала войны в Украине. 

zoom-images