СНБО запустил процедуру конфискации российских банков в Украине

СНБО на своем заседании принял решение об изъятии собственности государственных банков России, работающих в Украине. Это 99,7% акций Проминвестбанка, владельцем которого является «ВЭБ.РФ», а также 100% Международного резервного банка (бывший Сбербанк), принадлежащих Сбербанку России.

СНБО запустил процедуру конфискации российских банков в Украине

Сбербанк России. Фото: zn.ua

Об этом идет речь в президентском законопроекте №7371, который основан на решении СНБО.

Этот документ предусматривает изъятие финансовых активов в виде прав требования задолженности «ВЭБ.РФ» к Проминвестбанку на 0,93 млрд гривен. То же самое касается долга Сбербанка России Международному резервному банку, чей размер составляет 14,9 млрд гривен.

Решение также предусматривает изъятие других финансовых активов Международного резервного банка и Проминвестбанка. В то же время конфискация не затронет трех миллиардов гривен Международного резервного банка, которые планируют направить на удовлетворение его кредиторов.

Следует отметить, что ранее в Кабмине поддержали предложение Национального банка о национализации 26 млрд гривен активов, которые были выведены с украинского рынка российских банков. Принятие окончательного решения предусматривало решение СНБО.


Портал Postfactum ранее писал о том, что СБУ готовит санкции против телеканала «НАШ».

Также мы рассказали о том, что Запад поможет Украине в случае начала наступления РФ.

 

zoom-images