СМИ выяснили, почему США не спешат вводить самые жесткие санкции против РФ

Последний пакет антироссийских санкций, объявленный американским президентом Джо Байденом вчера, 23 февраля, не содержит самых жестких мер, оставшихся в арсенале, потому что их введение способно расшатать мировую экономику.

СМИ выяснили, почему США не спешат вводить самые жесткие санкции против РФ

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Об этом говорится в материале издания Bloomberg.

В частности, отмечается, что 200-страничный список объектов, находящихся в России, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и других странах, стал крупнейшим пакетом финансовых ограничений с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Вместе с этим, отмечает издание, не менее важные компании и сектора не попали в этот список. Речь идет о металлургическом секторе, ограничениях, связанных с энергетикой, а также вторичные санкции в отношении банков.

"Подобная осторожность говорит о том, что, несмотря на все разговоры Байдена по поводу санкций, члены его команды по-прежнему не хотят заниматься потоками доходов, которые, по убеждению аналитиков, действительно нанесут ущерб экономике России, из-за страха вызвать масштабные потрясения, способны отразиться на экономике США", - пишет Bloomberg.

Среди возможных мишеней в рамках более жесткого подхода могут стать иностранные банки, способствующие закупке Россией технологий и материалов, необходимых для продолжения войны. 

zoom-images