СМИ: власти Китая внесли изменение в свою дипломатическую стратегию по войне в Украине

Китайское политическое руководство приняло решение внести изменения в свой дипломатический подход касаемо российского военного вторжения в Украину, но пока что нельзя говорить о кардинальном изменении позиции. 

СМИ: власти Китая внесли изменение в свою дипломатическую стратегию по войне в Украине

Путин и Си Цзиньпинь. Фото: из открытых источников

Об этом сообщают авторы аналитического материла издания Reuters.

Аналитики отмечают, что решение властей Китая об участии в международных переговорах в Саудовской Аравии о прекращении войны в Украине может свидетельствовать о вероятности изменения в подходах официального Пекина, однако это не означает отказ Пекина поддерживать Москву. 

Также в статье речь идет о том, что ранее Пекин не выступил с осуждением российского вторжения в Украину и не принял участие в предварительном раунде мирных переговоров в Дании, который состоялся в июне. И вот недавно представитель Китая стал участником саммита, организованного Саудовской Аравией. На нем украинская сторона предлагает свой план без присутствия России.  

Китайская сторона, как отмечает Reuters, изменила свой подход в момент, когда в самом Китае наблюдается достаточно непростая внутриполитическая ситуация. В качестве примера упоминается внезапное увольнение Цинь Гана с должности министра иностранных дел спустя всего полгода работы. 


zoom-images