СМИ: в ЕС согласились на ультиматум Венгрии о ежегодных дебатах по поводу помощи Украине в 50 млрд евро

Руководство Евросоюза готово предложить проведение ежегодных дебатов по планируемому пакету помощи Украине в размере 50 млрд евро с целью преодолеть сопротивление со стороны Венгрии.

СМИ: в ЕС согласились на ультиматум Венгрии о ежегодных дебатах по поводу помощи Украине в 50 млрд евро

Европейский союз. Фото: 5.ua

Об этом говорится в материале издания Reuters.

Отмечено, что эта помощь должна покрыть потребности Украины на 2024-2027 годы. Тем не менее Венгрия активно настаивает на ежегодном пересмотре с правом вето, против чего выступают другие члены ЕС.

Новая версия проекта заключения саммита предусматривает, что лидеры ЕС каждый год будут проводить дебаты по пакету помощи на основе отчетов Европейской комиссии.

"Ежегодно Европейский Совет будет проводить дебаты на тему реализации этого механизма с целью предоставления рекомендаций по подходу ЕС по ситуации, возникшей в результате агрессивной войны России против Украины", - отмечается в проекте заключения от 30 января, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Отметим, что главной темой саммита в Брюсселе 1 февраля станет попытка достичь соглашения о пакете финансовой помощи Украине на сумму 50 млрд евро в четыре года, который был заблокирован Венгрией на предыдущем саммите в декабре.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан уже заявил, что оно одобрит пакет, но при условии, что оно будет пересматриваться ежегодно и будет одобряться единогласно.

zoom-images