СМИ: Украине без помощи Западу грозит экономический конец света

Уже 1 февраля состоится саммит Евросоюза, на котором лидеры стран-членов блока должны проголосовать за оказание помощи Киеву на сумму 50 миллиардов евро. Если не будет этого финансирования и помощи от США, Украине не удастся продолжать борьбу с Россией или долго поддерживать экономику.

СМИ: Украине без помощи Западу грозит экономический конец света

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом говорится в материале Politico.

"Мы сейчас даже не рассматриваем вариант отказа от этой помощи, - сказал Politico глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев. По его словам, для Киева это критически, поскольку от этого зависит своевременность и полнота расходов, не имеющих отношения к войне".

Издание отмечает, что сейчас Киев использует деньги, которые он способен собрать внутри страны, для развития собственной военной промышленности, зарплат солдатам и другим сотрудникам служб безопасности, а также защиты пенсионеров и вынужденных переселенцев. Благодаря западным кредитам возмещаются расходы на закупку и обслуживание иностранного оружия, а также важные социальные расходы, такие как заработная плата государственных служащих, медицинских и образовательных работников. В течение этого года Кабмин намерен получить финансовую помощь в размере 37 млрд. долларов, которая фактически покроет дефицит бюджета, оцениваемый в 39 млрд. долларов.

zoom-images