Европейский дипломат назвал вероятные сроки вступления Украины в Евросоюз

Для вступления в Евросоюз Украине может понадобиться минимум шесть лет. Именно такой период времени Австрия проводила евроинтеграцию.

Европейский дипломат назвал вероятные сроки вступления Украины в Евросоюз

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом в комментарии изданию Kleine Zeitung озвучил посол ЕС в Австрии Мартин Зельмайер. 

В частности, дипломат пояснил, что процесс европейской интеграции выступает в качестве стабилизирующей функции. Кроме того, у Киева есть дополнительная перспектива со стороны Североатлантического альянса. 

"Процедура предоставления членства в ЕС играет стабилизирующую функцию. Это показала история. В частности, вступление в Евросоюз Греции, Испании и Португалии произошло после того, как в этих странах перестала существовать диктатура. Что касается Украины, то, вне сомнений, для нее существует дополнительная перспектива безопасности со стороны стран НАТО", - рассказал дипломат.

Одновременно с этим Зельмайер не согласен с мнением, что процесс предоставления Украине членства в ЕС может занять десятки лет. По его словам, Киеву понадобится от 6 до 11 лет для вступления.

"Австрии нужно было шесть лет, Испании - одиннадцать. Украина может оказаться примерно между ними", - ответил Зельмайер на вопрос о сроках присоединения Украины к ЕС.

zoom-images