СМИ сообщили о тайных поставках боеприпасов в Украину из Пакистана

До конца января Пакистан собирается поставить в Украину 159 контейнеров с боеприпасами через порт Гданьск, что в Польше. 

СМИ сообщили о тайных поставках боеприпасов в Украину из Пакистана

Боеприпасы из Казахстана для Украины. Фото: УНИАН

Такую информацию распространили журналисты главного индийского делового издания The Economic Times.

Источники отмечают, что в планах пакистанской транспортной фирмы Project Shipping во второй половине января отправить контейнеры с боеприпасами для Украины из местного порта Карачи. Запланированы поставки 155-мм снарядов, метательных зарядов M4A2, капсюлей M82 и взрывателей PDM. 

Кроме того, в статье сказано, что отправка оружия из Пакистана в Украину происходит не впервые. Однако ранее они осуществлялись от имени Великобритании, или благодаря посредничеству предприятий военно-промышленного комплекса в восточноевропейских странах. 

Впрочем, помощь Пакистана Киеву не будет безвозмездной, так как эта страна надеется на содействие Украины в процессе модернизации своих вертолетов Ми-17. Между украинской и пакистанской стороной уже есть достаточно большой опыт сотрудничества в военно-политической сфере, включая поставку на протяжение минувших лет свыше 320 украинских танков Т-80УД в Пакистан. 

zoom-images