СМИ: на этой неделе Зеленский может принять участие в саммите ЕС в Брюсселе

Согласно ожиданиям Евросоюза, украинский президент Владимир Зеленский на этой неделе станет одним из участников лидеров в Брюсселе, пишет издание Financial Times.

СМИ: на этой неделе Зеленский может принять участие в саммите ЕС в Брюсселе

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Facebook

Впрочем, источники, ознакомленные с планами высокопоставленных политиков, отмечают, что причиной срыва визита президента Украины могут стать соображения безопасности. 

Предполагается, что глава украинского государства выступил перед участниками внеочередной сессии Европейского парламента исходя из предложенного плана, в котором учтены соображения безопасности.

Буквально на прошлой неделе в Киеве с украинским лидером встречались президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Говоря откровенно, если я куда-то еду, возникают огромные риски, и это на самом деле так", - так Зеленский прокомментировал вопрос журналистов в пятницу, который касался вероятности визита в Брюссель. Следует отметить, что в случае поездки Зеленского она станет второй за пределы страны с момента начала полномасштабного вторжения России 24 февраля. В декабре глава государства побывал в Вашингтоне. 

Также известно, что среди тем обсуждения 27 лидеров Евросоюза в Брюсселе в ближайший четверг станет Украина, миграция и реакция на американский закон о снижении инфляции. 

zoom-images