СМИ: Медведчука подозревали в российском вмешательстве в американские выборы

Нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук былпричастен к российскому вмешательству в выборы в Соединенных Штатах. 

СМИ: Медведчука подозревали в российском вмешательстве в американские выборы

Виктор Медведчук. Фото: РИА Новости

По данным издания The New York Times, скандальный политик являлся клиентом политтехнолога экс-президента США Дональда Трампа Пола Манафорта. 

«Медведчук причастен к вмешательству РФ в американские выборы благодаря контактам с Манафортом. В то же время его не считают центральной фигурой согласно докладу спецпрокурора и в двух федеральных судебных процессах», — пишут авторы статьи. 

До того как в 2016 году возглавить президентскую кампанию Трампа, на протяжение десяти лет Пол Манафорт консультировал пророссийских политиков. Среди них были и представители партии Медведчука «Оппозиционный блок». Политтехнолог давал консультации по вопросам избирательной стратегии, базирующихся на результатах социологических опросов. Также Манафорт участвовал в разработки стратегии пророссийской политики политсилы, направленной на электорат в южных и восточных областях Украины. 

По результатам судебного следствия, Медведчук может быть передан в Россию, или же его дальнейшую судьбу решит украинская Фемида. Если политика оставят в Украине, остается неясной перспектива расследования его сотрудничества с Манафортом, или же все ограничится внутренними вопросами. 

zoom-images