СМИ: из-за Венгрии переговоры о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март

Начало переговорного процесса о вступлении Украины в Евросоюз может быть отложено минимум до марта 2024 года в связи с позицией Венгрии. 

СМИ: из-за Венгрии переговоры о вступлении Украины в ЕС могут перенести на март

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале Euractiv.

Известно, что на ближайшем саммите лидеров ЕС 14-15 декабря планируют обсудить сразу несколько вопросов, которые касаются Украины. Первым из них является начало переговорного процесса о вступлении в ЕС и предоставление 50 млрд евро экономической поддержки. Среди других вопросов – предоставление дополнительно 20 млрд евро на украинскую армию и новый пакет антироссийских санкций.

Отмечается, что обеспечение нового пакета финансовой помощи от Европы является критически важным на фоне проблем с согласованием финансирования в США.

Вместе с тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил о намерении блокировать вопросы Украины. Политик требует от ЕС "стратегической дискуссии" о поддержке Киева. С учетом этого авторитетные дипломаты ЕС считают, что если Будапешт заблокирует вопрос поддержки Украины, переговоры относительно вступления могут перенести на март следующего года. 

zoom-images