СМИ: из-за теплой зимы Путин остался без одного из основных "козырей" в войне

В связи с теплой зимой российский диктатор Владимир Путин остался без одного из своих важнейших "козырей" и возможных инструментов давления в ходе войны в отношении Украины.

СМИ: из-за теплой зимы Путин остался без одного из основных ”козырей” в войне

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом идет речь в материале американского телеканала CNN.

В соответствии с имеющимися данными, правительства многих стран Европы после начала войны в Украине выражали обеспокоенность в связи с перспективой полного перекрытия Россией газа. Глава Кремля надеялся, что результатом его газового шантажа станет смягчение антироссийских санкций и уменьшение поддержки Украины. Более того, Путин рассчитывал, что в связи с холодом простые европейцы могли бы начать протест и настаивать на смягчении санкций. 

"Россия таким образом стремилась воспользоваться зимой с целью активно применить еще один инструмент в своем ящике, а именно – энергетическое оружие. В Москве надеялись, что достаточно морозная погода повлияет на Европу и, как результат, общественность на континенте начнет считать, что поддержка Украины достаточно дорого обходится их бюджету", - считает старший научный сотрудник аналитического центра Chatham House Кейр Джайлс. По его словам, все оказалось наоборот, так как зима в Европе оказалась теплой, а потребление "голубого топлива" снизилось. 

zoom-images