СМИ: глава британского МИД будет убеждать Канаду и США передать Украине танки

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли начинает свой двухдневный визит в Соединенные Штаты и Канаду. 

СМИ: глава британского МИД будет убеждать Канаду и США передать Украине танки

Глава МИД Великобритании Джеймс Клэверли. Фото: Sky News

Согласно информации телеканала Sky News, предполагается, что Клеверли намерен убедить партнеров передать Украине больше боевых средств.

"Соединенное Королевство, США и Канада постоянно оказывают друг другу поддержку в случае необходимости, что помогает защитить порядок, основанный на правилах, на протяжение около 80 лет. Сейчас мы пытаемся объединиться против незаконной войны Путина и в дальнейшем будем использовать прочные связи в сфере обороны и безопасности, чтобы гарантировать, что в конце концов, украинский народ победит", – сказал Клеверли накануне поездки.

Также известно, что в США состоится встреча Клеверли с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном. Ранее британский министр обороны Бен Уоллес анонсировал отправку Великобританией танков, артиллерийских орудий и бронетехники в Украину. Согласно информации телеканала Sky News, Клеверли собирается воспользоваться этим визитом с целью убедить канадских и американских партнеров последовать примеру его страны. 

"Предполагается, что высокопоставленный чиновник будет указывать на потребность передачи украинской стороне необходимых боевых средств для победы в войне", - сообщает издание. 

zoom-images