СМИ: Евросоюз готов к изменению потолка цен на газ

На компромиссном варианте снижения потолка цен на газ настаивает Чехия, которая сейчас председательствует в Совете Евросоюза. 

СМИ: Евросоюз готов к изменению потолка цен на газ

Европейский альянс. Фото: 5.ua

По информации издания Bloomberg, в Праге настаивают уменьшить предельную цену до отметки 188 евро/МВт-ч вместо 275 евро/МВт-ч, которые в прошлом месяце предложила Европейская комиссия.

Обсуждение этого плана при участии министров запланировано на сегодня, 19 декабря. В статье сказано, что договоренность об ограничении стоимости газа поможет разблокировать широкий пакет мер, которые должны сдерживать высокую стоимость энергетических носителей. 

Исходя из последней редакции, работа так называемого "корректировочного механизма газового рынка" начнется после того, как месячные и годовые контракты на "голубое топливо" в хабе TTF превысят 188 евро/МВт-ч в течение трех дней. Кроме того, нужно, чтобы показатель разрыва между стоимостью природного газа и заблаговременно установленным ограничением цен на СПГ не был ваше 35 евро. Выполнение контрактов, которые превышают этот предел, не разрешается.

Исполнительный орган также может немедленно приостановить действие механизма, если он ставит под угрозу безопасность поставок.

zoom-images