СМИ: Борис Джонсон в ближайшие месяцы собирается посетить Украину

Бывший глава британского правительства Борис Джонсон намерен прибыть в Украину и встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

СМИ: Борис Джонсон в ближайшие месяцы собирается посетить Украину

Борис Джонсон. Фото: SkyNews

По информации издания The Guardian пока что поездка не подтверждена официально, а пресс-секретарь Джонсона не дает никаких комментариев.

Тем не менее сам экс-премьер Соединенного Королевства во время разговора с друзьями сообщил, что в ближайшие месяцы он намерен побывать в Киеве и публично продемонстрировать поддержку стране, которая продолжает борьбу с российской военной агрессией. В материале издания сказано, что источники в Украине подтверждают желание Джонсона посетить столицу, но никакой конкретики касаемо возможных дат пока нет. 

В период своего премьерства Джонсон постоянно утверждал, что он – самый яркий сторонник главы украинского государства Владимира Зеленского, таким образом он пытался побудить партнеров на Западе больше поддерживать Киев в первые дни полномасштабного вторжения. Именно от Великобритании Украина получила очень большую экономическую, военную и гуманитарную помощь. Лондон взял на себя обязательство выделить на эти цели минимум 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в 2023 году. 


zoom-images