СМИ: Байден объявит о новом мощном пакете помощи Украине после встречи с Зеленским

Американский лидер Джо Байден намерен выступить с заявлением о новом пакете военной помощи для украинской армии. Предполагается, что это произойдет по окончании встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита G7 в Японии.

СМИ: Байден объявит о новом мощном пакете помощи Украине после встречи с Зеленским

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

По информации Politico, эксперты отмечают, что размер нового пакета американской помощи будет составлять 375 миллионов долларов США.

В том числе, авторитетные источники СМИ отмечают, что пакет помощи будет состоять из артиллерийских орудий, бронетехники и противотанковых средств. Американская сторона вместе с союзниками ранее уже поставляла ВСУ такое оборудование, но оно очень необходимо именно сейчас, учитывая подготовку украинской армии к контрнаступлению весной и летом.

Следует отметить, что на саммите G7 в японской Хиросиме Байден выступил в поддержку инициативы стран-партнеров на Западе о начале обучения украинских пилотов управлению современными истребителями, включая такие желанные F-16. Планируется, что учения состоятся в Европе на протяжение нескольких месяцев при участии американских журналистов.

Недавно Пентагон объявил о выделении очередного пакета помощи Украине на 1,2 млрд долларов. Он направлен на укрепление ПВО и обеспечение потребностей Украины в артиллерийских боеприпасах.


zoom-images