Сколько самолетов Украине обещали союзники, сколько уже передали: инфографика

Стало известно, сколько самолетов Украине обещали союзники и сколько они уже передали. Об этом говорится в инфографике "Слово и дело".

Сколько самолетов Украине обещали союзники, сколько уже передали: инфографика

Самолет МиГ-29 на вооружении Украины

Лидерами помощи на сегодняшний момент являются две страны - Польша и Словакия. Президент Польши Анджей Дуда пообещал передать Украины советские МиГ-29. СМИ сообщали, что речь идет более чем о десяти самолетах. На прошлой недели Дуда говорил, что 4 самолета передадут в скором будущем. Также была информация о том, что Польша передавала запчасти к MиГ-29.

Не так давно Дуда заявил, что Варшава готова передать Украине американские истребители F-16, но только в коалиции с другими странами, ведь у самой Польши их мало. Дания говорила, что может передать истребители F-16, но никакой конкретики на этот счет нет.

Словакия уже отправила в Украину 4 самолета МиГ. Правительство хочет передать Украине всего 13 самолетов.

Северная Македония отдает 4 штурмовика Су-25, но не для полетов. Самолеты будут использовать для запчастей. Есть еще одна неназванная страна, которая также передает самолеты на запчасти. 

СМИ Италии сообщали, что страна может передать Украине 5 истребителей Tornado и штурмовиков AMX. Однако при условии, что Италия не будет первой страной, которая передаст западную авиацию.

В Офисе президента сообщали, что Великобритания может передать истребители Eurofighter Typhoon, но в самой стране подчеркивали, что сделают это уже после окончания войны. 

Сколько самолетов Украине обещали союзники, сколько уже передали: инфографика — фото

zoom-images