Силовики задержали заместителя мэра Херсона, он работал на Россию

Задержан заместитель городского головы Херсона, который во время оккупации города сотрудничал с россиянами. Ему уже сообщили о подозрении в коллаборационизме. Об этом сообщает Государственное бюро расследований и прокуратура Херсонской области. 

Силовики задержали заместителя мэра Херсона, он работал на Россию

До полномасштабного российского вторжения 24 февраля предатель отвечал за вопросы деятельности исполнительных органов городского совета. После того, как Россия оккупировала Херсон, стал сотрудничать с захватчиками, отвечая за сферу жилищно-коммунального хозяйства. В частности, он организовывал работу ЖК-предприятий согласно российскому законодательству, пытался наладить российскую системы взимания с населения платежей за услуги ЖКХ, готовил помещение для проведения фейкового референдума. 

Предателю грозит до 12 лет тюрьмы. Во время его задержания силовики нашли у него российскую конституцию и пропагандистские материалы. Сейчас чиновника проверяют на причастность к незаконному обороту оружия и взрывчатки. 

Украинская правда со ссылкой на источники пишет, что речь идет о Владимире Пепеле, которому 29 ноября суд уже избрал меру пресечения. Он будет под стражей, пока не внесет залог в размере 744 тыс. грн. 


zoom-images