Штайнмайер призвал Путина срочно вывести войска из Украины

Немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с призывом к главе Кремля Владимиру Путину срочно вывести их Украины свои войска.

Штайнмайер призвал Путина срочно вывести войска из Украины

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: CNN

По информации «Немецкой волны», об этом политик заявил во время выступления в Штутгарте.

«Прошу вас проявить уважение к суверенитету украинского государства, прекратите бои! Господин Путин, положите конец разрушениям и страданиям! Заберите свои войска! Также не отказывайтесь проводить прямые и серьезные переговоры с президентом Зеленским!», — сказал лидер ФРГ. 

Также он добавил, что «агрессивные военные действия, развязанные Путиным, затронули людей не только в Украине». В связи с тем, что РФ заблокировала в украинских портах экспорт миллионов тонн зерна, это привело к резкому росту цен на него. «В ближайшие месяцы многие регионы мира столкнутся со смертью и голодом, и это, в первую очередь, касается Южной и Восточной Африки», - предупредил Штайнмайер. 

Президент ФРГ отметил, что «война Путина приведет к последствиям для стран, которые еще не успели прийти в себя от пандемии коронавируса и проблем климатического кризиса».

Напомним, что 12 мая Штайнмайер выразил желание посетить Украину, но в ближайшее время планов совершить такой визит у него нет. К тому же известно, что не так давно между Киевом и Берлином возникло напряжение, так как украинская сторона на фоне тесных связей Штайнмайера с Россией отказалась его принять.

zoom-images