Шольц заявил о планах повторно баллотироваться на должность канцлера

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц готов продолжать поддерживать Украину и собирается повторно баллотироваться на должность канцлера. 

Шольц заявил о планах повторно баллотироваться на должность канцлера

Канцлер ФРГ Олоф Шольц. Фото: DW

Об этом сообщает издание Funke.

В частности, Шольц является сторонником дальнейших переговоров с Россией относительно контроля над вооружениями в Европе, но в то же время он считает, что следует прекратить войну в Украину. 

"Прежде всего необходимо, чтобы Россия срочно прекратила войну и вывела свои войска. Совершенно очевидно, что затем восстанет вопрос о том, каким образом нам удастся гарантировать безопасность Европы. Также нужно вести диалог с Россией касаемо контроля над вооружением в Европе. Мы выступали с таким предложением еще до войны, и никаких изменений в этом плане не наблюдается", — сказал канцлер. 

Вместе с тем Шольц добавил, что намерен повторно баллотироваться на должность канцлера на следующих выборах в Бундестаг, запланированных на 2025 год. 

Следует отметить, что ранее Шольц анонсировал увеличение Вооруженными силами Германии своего присутствия в программах НАТО. Также Берлин усилит вклад в защиту территории стран-членов НАТО. 

zoom-images