Шольц считает, что Украина станет членом ЕС после победы

Канцлер Германии Олаф Шольц в отличие от главы венгерского правительства Виктора Орбана, считает, что Россия не выиграет войну против Украины. Более того, по его мнению, Украина после победы станет членом Европейского союза.

Шольц считает, что Украина станет членом ЕС после победы

Канцлер Германии Олаф Шольц. Twitter / Bundeskanzler Olaf Scholz

Как пишут западные СМИ, накануне Шольц выступил на праздновании 160-летия Социал-демократической партии Германии. Во время выступления, он заявил о "горькой главе в истории нашего континента, которую создал Владимир Путин в своем империалистическом безумии".

Канцлер считает, что эта глава закончится вступлением свободной Украины в Европейский Союз в качестве полноправного члена.

По его мнению, Социал-демократическая партия должна встать на сторону Украины, "ведь именно благодаря политике бывшего канцлера Вилли Брандта в Европе сегодня действуют принципы неприменения силы, нерушимости границ, территориальной целостности государств и права народов на самоопределение". 

Напомним, Виктор Орбан накануне заявил, что несмотря на то, что он понимает, как много страдают украинцы, Украина не способна выиграть войну с Россией. При этом он добавил, что неважно, кто к кому вторгся.

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко отметил, что глава венгерского правительства снял ответственность России за агрессию против Украины.

zoom-images