Орбан заявил, что Украине не выиграть войну с Россией

Украина не способна выиграть войну с Россией, - новым скандальным заявлением отличился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан заявил, что Украине не выиграть войну с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан © AFP / Scanpix

Как говорится в его интервью Bloomberg, в Венгрии называют войну провалом дипломатии. При этом он не стал отрицать, что именно Россия вторглась в Украину:

"Вы правильно сказали, что Россия вторглась в Украину. Но вопрос не в том, кто к кому вторгся, вопрос в том, что будет на следующее утро. На следующее утро, и это является фактом, умрет еще больше и больше людей. Нет шансов для победы ни для одной из сторон. Это война, которая лишает многих людей жизни, не давая результата". 

Орбан, который известен дружбой с представителями путинского режима, цинично утверждает, что понимает, как много страдают украинцы. Он заявляет, что сердца венгров с украинцами. При этом он уверен, что шансов выиграть войну у украинцев нет: 

"Самое важное для международного политического сообщества – спасти жизни, особенно когда вы убеждены, так же, как я, что нет никаких шансов выиграть эту войну".

У премьер-министра Венгрии уточнили, действительно ли он убежден, что Украина не способна выиграть войну: 

"Моя позиция заключается в том, что, глядя на реальность, цифры, обстановку, на тот факт, что НАТО не готов отправить войска, очевидно: не может быть победы для бедных украинцев на поле боя. Это моя позиция".

zoom-images