Шольц рассказал, когда он будет готов к переговорам с Путиным

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц заявил о готовности вести переговоры с российским правителем Владимиром Путиным, но после того, как его оккупационная армия покинет украинскую территорию.

Шольц рассказал, когда он будет готов к переговорам с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Такое заявление политик озвучил в комментарии журналистам издания Heilbronner Stimme.

Шольц назвал полномасштабную российскую агрессию против Украины "возвращением империализма в Европу". Глава правительства Германии убежден, что российский правитель рассчитывал оккупировать всю территорию Украины за две недели. В свою очередь ВСУ также успели отвоевать значительную часть территории, поэтому нужно заставить россиян отступить. 

В отдельности канцлер выразил убеждение, что "Украина в лучшем случае сможет показать успех, а Путин – нет". Также Шольц напомнил, что в свое время он вел переговоры с Путиным и готов к такому шагу в будущем, но в случае, если российская армия покинет украинскую территорию. 

Ранее Шольц сказал, что пока нет признаков готовности Путина к прекращению войны в Украине и вывода оттуда своих войск. Поэтому он призвал быть готовым к тому, что военные действия будут продолжаться еще достаточно долго. 

zoom-images