Шольц: нельзя допустить, чтобы Россия одержала победу в Украине

Страны-члены Североатлантического альянса пришли к единому мнению, что победа России в войне против Украины недопустима. 

Шольц: нельзя допустить, чтобы Россия одержала победу в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

С таким заявлением выступил немецкий канцлер Олаф Шольц после окончания совещания при участии руководства западных стран, сообщает «Голос Америки». 

Известно, что кроме Шольца участниками видеоконференции стали президенты Франции, Румынии, Польши и США, главы итальянского, японского и британского правительств. Также в совещании участвовали представители руководства ЕС. 

«Мы вместе с нашими союзниками в НАТО и Европейском союзе пришли к единому мнению, что нельзя допустить выигрыша России в этой войне», — подчеркнул Шольц. Он также прямым текстом обратился к главе Кремля Владимиру Путина, призвав его прекратить обстрелы по украинским городам и способствовать установлению немедленного перемирия. Канцлер Германии считает действия России в Украине «бессмысленной войной» и страшным нарушением международного права. 

Также канцелярия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по результатам видеоконференции сказано о договоренности лидеров стран Запада вместе работать с целью поиска общего решения в сфере безопасности, которое бы не позволило россиянам совершить повторную атаку по Украине. 

Вам также может быть интересно, что от вражеской пули погиб украинский военный.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что в Кремле не видят предпосылок для встречи Путина с Зеленским.

 

zoom-images