Шольц: Германия за 5 лет планирует поставить Украине вооружения на 17 миллиардов евро

Поставки вооружения из Германии в Украину с начала российского полномасштабного вторжения в 2022 году и до 2027 года достигнут объемов на общую стоимость примерно 17 миллиардов евро. 

Шольц: Германия за 5 лет планирует поставить Украине вооружения на 17 миллиардов евро

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом на пресс-конференции заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Политик утверждает, что после Соединенных Штатов его государство занимает второе место по предоставлению поддержки Украине, включая военный план. К тому же, Шольц признал, что российское полномасштабное военное вторжение все еще "очень сильно волнует всех нас". 

"С начала военных действий и приблизительно до 2027 года, вероятно, мы потратим 17 миллиардов евро только на поставки оружия, финансирование которого Германия обеспечивает для Украины", - пояснил Олаф Шольц. 

Несколько недель назад, выступая на лондонской Конференции по восстановлению Украины, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что ФРГ намерена выделить 381 миллион евро для помощи Украине. Средства будут направлены на гуманитарные потребности. 

Вместе с тем ранее стало известно, что Берлин готовится поставить Украине дополнительно 45 зенитных установок Gepard. Также наша страна получит от немецких партнеров несколько ЗРК Patriot.

zoom-images