Шмыгаль: Украина ожидает к апрелю получить достаточное количество снарядов

Украина ожидает, что союзники передадут достаточное количество артиллерийских снарядов к апрелю. В частности, благодаря инициативе Чехии.

Шмыгаль: Украина ожидает к апрелю получить достаточное количество снарядов

Фото иллюстративное/УНИАН

Об этом на пресс-конференции во время визита в Люксембург заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает The Guardian.

"Мы надеемся, что эта чешская инициатива, к которой присоединился Люксембург, поможет нам, и начиная с апреля у нас будет достаточно боеприпасов для сдерживания нашей линии фронта", - отметил премьер.

Он также уточнил, что Украина рассчитывает на поставки ракет дальнего и среднего радиуса действия. Это необходимо, чтобы нарушить логистику россиян на временно оккупированных территориях.

"Это также крайне важно, как и артиллерийские снаряды для нас", - подчеркнул глава правительства.

Добавим, УНИАН со ссылкой на словам спикера Еврокомиссии по внешнеполитическим вопросам Петера Стано пишет, что Украина получит половину из обещанного ЕС миллиона артиллерийских снарядов к концу марта этого года:

"Да, до конца этого месяца мы не поставили миллион снарядов. Но Украина получит и больше миллиона, если ориентироваться на уже имеющиеся мощности и размещенные заказы".

zoom-images