Сербия отклонила просьбу Украины об экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова

Суд в Сербии отклонил просьбу Украины об экстрадиции экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Как известно, прокуратура Украины ведет расследование по факту злоупотребления Наумовым служебным положением.

Сербия отклонила просьбу Украины об экстрадиции экс-генерала СБУ Наумова

Андрей Наумов после оглашения приговора первой инстанции по делу об отмывании денег в суде Сербии, 29 сентября 2023 года. Фото: RFE/RL

Напомним, Наумов летом 2021 года лишился должности, а через год, в 2022 году,  он был арестован при попытке попасть из Сербии в Северную Македонию. Он был вместе с гражданином Германии, при них были сотни тысяч евро и бриллианты. В местной полиции заявляли, что «есть подозрения, что они были получены в результате преступной деятельности». 

Несмотря на то, что в Украине Наумова подозревают в нанесении государству ущерба на сумму в более 3,2 млн гривен, Сербия отказывает в экстрадиции. Накануне Сербский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда, пишет Радио Свобода.

В Сербии сам Наумов цинично заявил, что в случае экстрадиции его безопасность окажется под угрозой. В Украине он фигурирует в журналистских расследованиях, связанных с коррупцией и контрабандой. 

zoom-images