Секретарь СНБО пояснил, почему украинцев не стали предупреждать о начале войны

Упреки представителей СМИ о молчании по поводу подготовки России к началу полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля прошлого года прокомментировал секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Секретарь СНБО пояснил, почему украинцев не стали предупреждать о начале войны

Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: 24 канал

В ходе марафона "Радио Свобода" высокопоставленный чиновник пояснил, что украинская власть располагала информацией о нескольких датах начала полномасштабного вторжения.

При этом никто не давал точных прогнозов о том, куда враг будет наступать, каким образом это будет осуществляться, и будет ли применена боевая авиация. 

"Относительно начала войны существовало несколько сценариев. Было много дат. Согласно карте псковских десантников, было на 22-е", - рассказал Данилов. 

В общей сложности, западные партнеры озвучивали множество подобных дат-предупреждений. Вначале прогнозировалось, что это случится в ноябре, затем речь шла о декабре, далее – в ноябре. Называлась также дата 15 декабря. Таких дат было много.

"Крайней, когда нам уже стало понятно, что это было на 22-е, это когда в наше распоряжение уже после вторжения попала карта одной из частей десантников из Пскова, которая непосредственным образом должна была заходить проложенному по карте маршруту", — объясняет секретарь СНБО.

Данилов также напомнил, что непосредственно прямого предупреждения о намерении России начать со дня на день полномасштабную войну не было, однако в Украине 23 февраля ввели чрезвычайное положение. 

zoom-images