"Сэкономит время, деньги и жизни": Джонсон просит Запад передать Украине все необходимое оружие

Экс-глава правительства Великобритании Борис Джонсон прибыл в Вашингтон, чтобы провести переговоры с американскими политиками высшего ранга касаемо поддержки Украины.

”Сэкономит время, деньги и жизни”: Джонсон просит Запад передать Украине все необходимое оружие

Борис Джонсон. Фото: SkyNews

В частности, политик призвал обеспечить украинскую армию необходимым вооружением, чтобы противостоять российским захватчикам, информирует телеканал Fox News.

Так, в ответ на вопрос касаемо перспективы передачи Киеву истребителей F-16, Джонсон сказал, что поддерживает предоставление Украине всех нужных видов оружия.

"Все, что я могу сказать, это то, что, когда мы все время говорим, что передача Украине тяжелого вооружения будет неправильным шагом, а затем делаем это, приводит к тому, что это правильный шаг", - сказал Джонсон. Более того, бывший премьер Соединенного Королевства отметил, что в свое время ему не советовали передавать противотанковые ракеты украинцам. 

"Однако они оказались незаменимыми. Также во время президентства Дональда Трампа Соединенные Штаты передали Украине Javelin. В результате они оказались незаменимыми в боях для отражения русских танков. Многие говорили, что не следует передавать HIMARS. Но я также помню о спорах касаемо реактивных систем залпового огня, РСЗО. В действительности они оказались бесценными для украинцев. Все то же самое мы говорили и о танках", - указал политик. Он уверен, что Запад должен "сэкономить время, деньги и жизни, предоставив как можно быстрее украинцам то, что им необходимо". 

zoom-images