СБУ пришла с обысками к экс-нардепу Мураеву

Сотрудники Службы безопасности Украины устроили серию обысков у бывшего нардепа Евгения Мураева. К руководителю запрещенной пророссийской партии "Наши" пришли по делу о государственной измене. Правоохранители изъяли оружие и российские рубли. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщили на сайте СБУ.

СБУ пришла с обысками к экс-нардепу Мураеву

Экс-нардеп Евгений Мураев. Фото: Reuters/Владислав Мусиенко

Силовики пришли с обысками как в квартиры и офисы самого Мураева, так и к его родственникам и близким соратникам.

"В ходе следственно-оперативных действий работники СБУ изъяли наличные деньги, в том числе и в российских рублях, компьютерную технику, оружие и мобильные телефоны", - сказано в сообщении.

Обыски проводились в рамках уголовного производства по статье о государственной измене.

"Сам Евгений Мураев сейчас скрывается от правосудия за границей. Несмотря на это, СБУ инициировала проведение независимой экспертизы высказываний политика. Выводы говорят о том, что в его словах есть признаки преступления, о котором говорится в статье о государственной измене. А именно – это нанесение ущерба информационной безопасности Украины", - объяснили в СБУ.

В частности, отметили в ведомстве, в эфирах телеканала "НАШ", который подконтрольный Мураеву, неоднократно распространялись нарративы российской пропаганды. Из-за этого, среди прочего, в свое время на телеканал наложили штрафные санкции.

СБУ пришла с обысками к экс-нардепу Мураеву — фото

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что полиция пришла с обыском к известному волонтеру.

Кроме того стало известно о том, что в Беларуси Верховный суд ликвидировал Ассоциацию журналистов.

zoom-images