Саммит в Саудовской Аравии: Украина попытается ослабить позиции России

Украина попытается получить поддержку десятков стран в ходе саммита, который проходит в эти выходные в Джедде (экономический центр Саудовской Аравии). Аналитики из The New York Times считают, что встреча положит начало широкой кампании, которая будет направлена на ослабление Российской Федерации. 

Саммит в Саудовской Аравии: Украина попытается ослабить позиции России

На фото столица Саудовской Аравии - Эр-Рияд. Фото: wikiway.com

Издание отмечает, что на встречу пригласили дипломатов из около 40 стран. Среди них: Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка. Есть в списке и богатые нефтью страны Персидского залива, которые заявляют, что не хотят выбирать между Россией и Украиной. NYT подчеркивает, что представители многих правительств отвергают концепцию выбора стороны, рассматривая войну как "соревнование между глобальными державами". Будут в Джедде и страны, которые заявляют о нейтралитете (Индонезия, Индия, Мексика, Чили, Южная Африка - все испытывают экономические трудности из-за российской войны). 

Западные страны пытаются уменьшить ожидания от переговоров. Они утверждают, что они вряд ли приблизят окончание войны. Но при этом, как пишет издание, страны ожидают, что встреча станет основным дипломатическим шагом Украины, который направлен на подрыв России.

Издание подчеркивает, что для Украины встреча проходит в решающие момент, ведь контрнаступление продвигается тяжело и президент Владимир Зеленский уже предупредил, что будет еще сложнее, ведь на Украину будут давить, чтобы она села за стол переговоров. 

zoom-images