В Китая подтвердили участие в мирном саммите в Саудовской Аравии

Информация о том, что Китай будет присутствовать на встрече в Джедде (экономическая столица Саудовской Аравии) - на переговорах по Украине, подтвердилась.

В Китая подтвердили участие в мирном саммите в Саудовской Аравии

На фото столица Саудовской Аравии - Эр-Рияд. Фото: wikiway.com

Напомним, накануне западные СМИ сообщили, что участие в переговорах подтверждает Индия и, возможно, Китай. 

Сегодня Министерство иностранных дел Китая официально заявило, что направит в Джедду свою делегацию. В Саудовскую Аравию летит специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй.

В МИД Китая подчеркнули:

"Китай готов сотрудничать с международным сообществом, чтобы продолжать играть конструктивную роль в поиске политического урегулирования кризиса в Украине".

СМИ отмечали, что Китай, возможно, меняет риторику по войне в Украине по нескольким причинам. Первая, Китай был одним из крупных покупателей украинского зерна и блокирование зернового коридора не устраивает Пекин. Вторая, после бунта основателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, в Пекине стали поднимать вопросы касательно власти Владимира Путина.

Также в СМИ есть информация, что Китай, который не так давно открылся после пандемии COVID-19 не может восстановить туристическую отрасль - западные туристы отказываются туда ехать на фоне плохих отношений с Западом, а российские туристы бедны. 

zoom-images