Россия готовится к блокаде украинских кораблей на фоне военных учений

Россия готовится начать морскую блокаду украинских торговых кораблей. Так, уже с 13 февраля начинаются российские морские ракетные и артиллерийские учения, что закроет коридоры для прохода украинских суден в Черном и Азовском морях. 

 Россия готовится к блокаде украинских кораблей на фоне военных учений

Морская блокада России. Фото: 24 канал

Об этом написал на своей странице в Facebook эксперт Андрей Клименко.

Он призвал не паниковать, но предупредил, что действия российской стороны напоминают процесс подготовки к «морской блокаде» портов нашей страны, слухи о которой начались два года назад. Клименко считает, что этот процесс нужно остановить, используя все инструменты на международном уровне.

Решение о запрете на судоходство вступит в силу 13 февраля в 23:00 и продолжится до 23:00 пол киевскому времени.

Также эксперт указал на то, что до этого россияне никогда не решались на перекрытие таких больших участков акватории. В этот раз из-за действий России оказалось заблокированным Черное море на северо-запад в направлении к границе территориального моря Украины (19 километров). 

К тому же, запланировано перекрытие Азовского моря от прибрежных районов оккупированного Крыма и до побережья Краснодарского края. Из-за этого украинские торговые корабли не смогут проходить через море в установленное направление. Андрей Клименко отметил, что Россия не действовала подобным образом за последние 8 лет.

zoom-images