Россия будет пытаться захватить Луганскую область вместо всего Донбасса

В планах российских оккупантов было развитие наступления из Харьковской области в южном направлении, чтобы достичь Краматорска и Славянска. Но успешные контратаки вынудили войска РФ остановиться вблизи Изюма.

Россия будет пытаться захватить Луганскую область вместо всего Донбасса

Боевые действия в Луганской области Фото: kanaldom

Из-за этого российскому командованию пришлось опять изменить свои планы и сконцентрироваться на захвате всей Луганской области, сообщает «РБК – Украина». 

Вместе с тем российский агрессор существенных «продвижений» за минувшие недели не достиг. Оккупанты захватили южную часть операции Объединенных сил, начиная от Мариуполя и до Волновахи.

По словам военного эксперта Олега Жданова, теперь Вооруженные силы Украины будут удерживать оборону от Донецка в северном направлении фактически по такой же линии, которая была предусмотрена минскими договоренностями. В результате захватчикам удалось продвинуться только в районе Авдеевки на несколько километров, а украинские военные контролируют остальную территории.

Сейчас почти 90% территории Луганской области остаются под контролем российских оккупантов. В то время как оставшиеся 10% продолжают оставаться под контролем украинской армии, включая административный центр Северодонецк и расположенный возле него Лисичанск. 

zoom-images