Романенко оценил риск угрозы от российских самолетов вблизи границы с Украиной

Не так давно издание Financial Times опубликовало настораживающую статью, согласно которой РФ начала накапливать свои самолеты и вертолеты вблизи украинской границы.

Романенко оценил риск угрозы от российских самолетов вблизи границы с Украиной

Российская авиация. Фото: РБК

В комментарии "24 каналу" генерал-лейтенант и военный эксперт Игорь Романенко назвал такие сообщения серьезными и отметил, что украинская армия к такому развитию событий готова.

По словам генерала, скорее всего РФ перебазировала свои самолеты к границе с Украиной свои самолеты, чтобы усилить собственные возможности в процессе нанесения авиаударов. Романенко считает, что оккупанты могут пойти на такие действия в случае применения стратегического резерва около 200 тысяч своих военных.

"Речь идет об очень серьезной угрозе. О ней наш Генеральный штаб проинформирован, эта перспектива имеется в виду, уже начали прорабатываться соответствующие меры", - отметил Романенко. Он продолжил, что нет 100%-й гарантии того, что рашисты готовы применить эту авиацию, однако украинская сторона всегда изучает самый пессимистический вариант развития событий. Не секрет, что россияне еще раньше были заинтересованы в преимуществе в воздухе, но они не добились этого.  

zoom-images