РФ разгневалась из-за передачи F-16 Украине и угрожает ударами по авиабазам НАТО

В России разразились угрозами нанести удары по авиабазам НАТО, если оттуда состоится передача Украине западных истребителей F-16. 

РФ разгневалась из-за передачи F-16 Украине и угрожает ударами по авиабазам НАТО

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в статье издания The EurAsion Times.

Подчеркивается, что именно угрозы со стороны Москвы – это одна из основных проблем, из-за которых авиация западного образца пока не пересекла украинскую границу. Кремлевские чиновники на постоянной основе говорили о том, что в случае такого развития событий под удар могут попасть не только украинские территории, но и государства-члены Альянса, где, собственно, находятся истребители, поскольку якобы станут "законными целями". 

"Россия утверждала, что шансы боевых самолетов НАТО на выживание перед средствами ПВО России и истребителями в общей сложности небольшие. В случае, если Россия нанесет удары по НАТО, то, согласно уставу Альянса, он обязан ответить на них", — говорится в сообщении.

Также свои предупреждения озвучил глава российской делегации в ОБСЕ Константин Гаврилов в комментарии российскому медиа ТАСС.

"Мы получили комментарии, что с учетом существенного разрушения аэродромной структуры тактические истребители F-16, которые передают Украине, могут осуществлять вылеты с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии", — говорится в сообщении. Поэтому РФ хочет рассматривать это как участие третьих стран в конфликте и готова идти на "ответные меры".

zoom-images