США вместе с партнерами готовятся к передаче F-16 Украине, но даже примерные сроки неизвестны

Соединенные Штаты Америки вместе с партнерами собираются передать Украине современные истребители F-16. 

США вместе с партнерами готовятся к передаче F-16 Украине, но даже примерные сроки неизвестны

Истребители F16. Фото: из открытых источников

В то же время даже примерные сроки поставок остаются неизвестными, информирует NBC News.

"На протяжение ближайших месяцев США и их партнеры примут решение о вероятных сроках поставок истребителей и в каком количестве, а также какие страны готовы из предоставить", - заявил в комментарии изданию один из высокопоставленных чиновников из администрации главы Белого дома Джо Байдена.

По его словам, никакой информации о вероятных сроках передачи пока нет, однако эти самолеты не будут использоваться во время предстоящего контрнаступления Украины против России. Также подчеркивается, что факт дискуссии касаемо совершенствования Воздушных сил Украины означает перспективу долгосрочной поддержки Украины со стороны Запада.

Не секрет, что украинское политическое руководство вместе с военными уже не первый месяц призывают страны Запада начать поставки западных истребителей для защиты от российской агрессии. Основным боевым самолетом, который намерена получить Украина, является F-16. Благодаря им украинские военные смогут осуществлять удары на более дальние расстояния и перехватывать вражеские ракеты.

Вас также может заинтересовать то, что в Словакии озвучили позицию о передаче Украине истребителей.

Напомним также о том, что в России разбился истребитель МиГ-31.

zoom-images