Резников: Украина лишила Россию контроля над Черным морем

Руководитель Минобороны Украины Алексей Резников оценил перспективу риска для южных регионов нашей страны на случай вероятного полномасштабного наступления армии РФ.

Резников: Украина лишила Россию контроля над Черным морем

Глава Минобороны Алексей Резников. Фото: РБК-Украина

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что для наличия риска оккупации Одессы захватчикам нужно контролировать Черное море, однако Украина уже лишила такой возможности оккупантов. 

"Мне очень не хочется выступать с прогнозами и оценочными суждениями, но для наличия риска оккупации Одессы у России должно быть господство в акватории Черного моря. Однако нам удалось лишить ее такой возможности, в том числе, благодаря успешному применению нами отечественных "Нептунов", благодаря чему крейсер "Москва" отправили по известному для всех адресу на дно. Кроме того, на службе у нас еще есть противокорабельные комплексы "Гарпун", в связи с чем, с моей точки зрения, у оккупантов нет каких-либо шансов подойти в Одессу с моря", - сообщил министр на пресс-конференции, которая состоялась в Одессе. 

В то же время министр отметил, что в минувший раз рашисты не смогли приблизиться по суше. Теперь же мужественные действия украинских воинов позволили отбросить российских военных на левый берег Днепра, что, в свою очередь, создало мощный защитный барьер. 


zoom-images