Резников считает крайне низкой вероятность эскалации РФ

Шансы на «значительную эскалацию» ситуации на украинской границе со стороны России низкие, считает глава Минобороны Алексей Резников. 

Резников считает крайне низкой вероятность эскалации РФ

Глава Минобороны Алексей Резников. Фото: РБК-Украина

В интервью журналистам министр дал свою оценку подготовке российских и белорусских войск к проведению активных учений, которые должны начаться уже на текущей неделе. 

Также глава Министерства обороны считает, что сейчас все соответствует ранее озвученным оценкам. 

«Спустя несколько дней начнутся активные российско-белорусские учения. В то же время запланированы мероприятия по обучению части подразделений российского Южного военного округа», — рассказал Резников.

При этом министр заверил, что украинские Вооруженные силы с октября прошлого года начали предпринимать все соответствующие меры, которые помогут обеспечить борьбу с агрессором. Речь идет о мерах, направленных на планирование, а также о проведении соответствующих практических учений.

«Это значит, что все наши действия являются плановыми и скоординированными и позволят не допустить провокаций. К тому же, благодаря помощи от партнеров мы смогли существенно повысить свою способность сопротивляться. Сейчас достаточно активно действуют Силы территориальной обороны ВСУ. У нас есть вся необходимая информация, а также мы вполне реально понимаем всю угрозу», — говорит Резников. 

zoom-images