Резников о передаче авиации Украине: я точно знаю, что вопрос уже решен

Украина проводит работу, чтобы получить западные боевые самолеты, необходимых для деоккупации и защиты территорий. Однако сам вопрос касаемо поставок самолетов "уже можно считать решенным".

Резников о передаче авиации Украине: я точно знаю, что вопрос уже решен

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

С таким заявлением выступил глава Минобороны Украины Алексей Резников. 

"Вопрос, касающийся авиационной платформы, по-прежнему является немножечко политическим. В принципе – я это уже точно чувствую и знаю – можно считать его уже решенным. Суть вопроса заключается в выборе, какую именно платформу сделать базовой, основной. В этом и заключается главная задача", - рассказал Резников.

Вместе с тем, по его словам, Киева уже пояснил партнерам на Западе, что благодаря авиации защитники смогут мониторить ситуацию с радаров, а также ликвидировать позиции врага. Благодаря боевой авиации захватчики не смогут продемонстрировать успех во время их нового наступления, а ВСУ, напротив, смогут пойти в контрнаступление.

"Инициатива уже создана. Теперь осталось эту "самолетную коалицию" украсить. Преимущество авиации РФ в небе должно прекратиться. Они не должны пойти в контрнаступление. Речь идет о системе защиты украинской противовоздушной обороны, поэтому мы все это пытаемся донести нашим партнерам", - подчеркнул Алексей Резников. 


Ранее стало известно о том, что Германия передала Украине РСЗО Mars II.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в Минобороны рассказали об оружии, необходимом для победы над агрессором.

zoom-images