Резников назвал причину нерешительности Запада в поставках оружия в Украину

Наличие страха перед Кремлем и нежелание НАТО "провоцировать Россию" дали возможность Москве начать войну против Украины. Также по этой причине страны Запада медлят с поставками в Украину необходимого вооружения.

Резников назвал причину нерешительности Запада в поставках оружия в Украину

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

Об этом в интервью испанскому изданию La Razon заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Так, отвечая на вопрос журналиста о причине нежелания стран Запада обеспечить украинскую армию всем необходимым оружием, глава ведомства предположил, что Запад "давно придерживается догмы не провоцировать Россию". По словам Резникова, именно по этой причине в ходе Бухарестского саммита НАТО в 2008 году Украине не предоставили членство в альянсе.

"На то время была реальная возможность того, что Украина и Грузия пополнят ряды новых членов Альянса. Американцы выступили за, как и большинство европейцев. И только канцлер Германии Ангела Меркель выступила против, ей удалось убедить других", - напомнил Резников.

Высокопоставленный чиновник продолжил, что в конечном счете наличие страха перед Россией способствовало оккупации части территории Грузии, Крыма и части Донецкой и Луганской областей, серии взрывов в Чехии и Болгарии, а также отравлению в Солсбери.


zoom-images