Рада окончательно приняла закон о референдуме

Народные депутаты во втором чтении приняли законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум. “За” этот проект закона проголосовали 255 парламентариев, 58 проголосовали «против», еще 40 воздержались. Теперь этот закон должен подписать глава Верховной Рады Дмитрий Разумков и президент Украины Владимир Зеленский.

Рада окончательно приняла закон о референдуме

Фото legalhub

Согласно этому  закону, предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы:

• об утверждении закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;

• общегосударственного значения;

• об изменении территории Украины;

• о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.


В то же время на референдум не могут выносить следующие вопросы:

• противоречащие положениям Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным, в первую очередь, Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней;

• отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации;

• направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;

• вопросы о налогах, бюджете и амнистии;

• переданные Конституцией Украины и законами Украины в ведение органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Критикам закона в этой редакции выступила, в частности, лидер «Батькивщины». По словам Юлии Тимошенко, этот закон не соответствует Конституции Украины.

«Провести референдум по этому закону люди не смогут никогда. Это нереалистично по процедурам, прописанным в документе. Не говоря уже о том, что этот законопроект — антиконституционный от начала и до конца. Наша команда внесла более 300 правок, чтобы дать гражданам возможность на реализацию своего конституционного права, но, к сожалению, большинство этих правок не учтено», — утверждает Тимошенко.

Также закон подвергся критике депутата «Европейской Солидарности» Виктории Сюмар. По ее словам, основная проблема состоит в возможности граждан изменить любой закон.

«Этот законопроект призван сделать так, чтобы "слуги" могли получить полную власть путем манипуляций. Угроза Закона в том, что референдумом можно заменить законодательный орган. Можно таким референдумом изменить любой закон. Можно принять закон. Зачем тогда парламент?», — подчеркнула парламентарий.

А вот руководитель проектов по конституционному праву в «Центре политико-правовых реформ» Юлия Кириченко убеждает, что принятый закон о всеукраинском референдуме «соответствует демократическим стандартам».

«На сегодня мы выиграли борьбу в части угрозы проведения псевдореферендумов в Украине, чего так хотел агрессор. На сегодня не вижу необходимости для проведения национального референдума, а вот местный референдум — своевременен», — отметила она.

Ранее портал Post.factum писал о том, что кабмин готовит новый законопроект для аграриев.

zoom-images