Путин пытается снять с себя ответственность за затяжную войну в Украине, - ISW

Российский президент Владимир Путин ужесточил информационную операцию, которая направлена на уменьшение помощи Западу в сфере обороноспособности Украины. Диктатор уже пытается снять с себя ответственность за длительную войну, все чаще утверждая, что Россия стремится быстрее ее закончить. 

Путин пытается снять с себя ответственность за затяжную войну в Украине, - ISW

Президент РФ Владимир Путин на саммите Межправительственного совета Евразийского экономического союза в Бишкеке, Кыргызстан, 9 декабря 2022 года AP Photo / Vladimir Voronin

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что Путин дает сигналы о том, что не намерен увеличивать темпы "специальной военной операции, ведь это приведет к "неоправданным потерям". Кремль уже пытается оправдать дорогостоящую войну Путина перед российским населением, которое идет на большие жертвы. Все это на фоне того, что российская армия не достигла никаких существенных побед в Украине после захвата Лисичанска (3 июля).

Российские чиновники уже озвучивают некоторые оправдания военным неудачам. 

Несмотря на это, Путин продолжает относится к Владимиру Зеленскому не как к равноправному партнеру, что говорит о том, что в переговорах он не заинтересован. 

Что касается российских военачальников, то глава генерального штаба РФ Валерий Герасимов восстанавливает нарратив о том, что Кремль ворвался в Украину, чтобы "предотвратить нападение" Украины на Донбасс и Крым. А министр обороны России Сергей Шойгу, по утверждению Кремля, второй раз за неделю посетил передовую. Это произошло из-за того, что в обществе растет количество тех, кто критикует его, отмечая, что он не является лидером военного времени.

Одновременно с этим основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пытается повысить важность военных действия. Так он утверждается, как центральная фигура националистического общества России, которое поддерживает войну.

zoom-images