Пристайко: подготовка визита Трасс в Киев уже началась

Украинское посольство в Соединенном Королевстве уже начало подготовку к визиту Лиз Трасс в Киев.

Пристайко: подготовка визита Трасс в Киев уже началась

Лиз Трасс. Фото: BBC

Об этом в эфире телемарафона заявил посол нашей страны в Великобритании Вадим Пристайко. 

"После ее формального вступления в должность, я считаю, что сразу же поступит звонок и появится информация о визите Лиз Трасс. Причем со стороны дипломатов уже ведется подготовка как этого разговора, так и визита Трасс в Киев", — рассказал Пристайко. В то же время он добавил, что жители Великобритании придерживаются единого мнения о том, что Россия должна потерпеть поражение в этой войне. 

Также украинский посол назвал заявление Трасс по поводу готовности применить ядерное оружие, если возникнет такая необходимость, явным предупреждением для РФ. 

"Я убежден в правильности такого заявления, несмотря на его рискованность. Это не совсем то, что хотят услышать многочисленные миротворцы во всех уголках мира, однако она четко расставила все приоритеты. России был послан мощный сигнал, который эта страна должна была получить. Это очень хорошо понимает Лиз Трасс, и по данному поводу с ней уже общался глава МИД нашей страны Дмитрий Кулеба. Он напомнил об обещании Лондона защищать Украину после нашего отказа от ядерного оружия", — отметил посол.


zoom-images