Президент Польши Дуда прибыл в Киев для участия в саммите Крымской платформы

В Киев сегодня, 23 августа, прибыл польский президент Анджей Дуда. Политик, в частности, намерен принять участие в саммите Крымской платформы. 

Президент Польши Дуда прибыл в Киев для участия в саммите Крымской платформы

Анджей Дуда. Фото: PolskieRadio

Об этом сказано в сообщении на Twitter-странице канцелярии президента Республики Польша. 

Также известно, что Дуду в Киев пригласил его украинский коллега Владимир Зеленский. В рамках визита запланировано проведение двухсторонних переговоров между главами государств и членами делегаций, в ходе которых будет обсуждаться текущая ситуация в Украине, перспектива военной, гуманитарной и экономической поддержки, а также сотрудничество Варшавы и Киева. 

Следует отметить, что Дуда – один из немногих президентов европейских стран, который с начала полномасштабного вторжения РФ совершает визит в Украину. Так, сегодняшняя его встреча с Зеленским является уже пятой в текущем году и третьей с начала войны. До этого переговоры проходили в Польше 20 – 21 января и 23 – 24 февраля, а также 13 апреля и 21-22 мая в Киеве.

Анджей Дуда известен своей жесткой критикой путинского режима. Ранее он назвал полномасштабное вторжение армии РФ на территорию независимой Украины нарушением табу, которое после окончания Второй мировой войны считалось границей     безопасности. Президент Польши утверждает, что РФ должна потерпеть поражение в войне в Украине, так как это позволит последней стать частью свободного мира.

zoom-images