Президент Литвы обвинил Европу в отсутствии свободы для обеспечения поддержки Украины

Поскольку у партнеров недостаточно воли, чтобы обеспечить Украину обещанной поддержкой в военной сфере, Европе стоит сыграть более активную роль.

Президент Литвы обвинил Европу в отсутствии свободы для обеспечения поддержки Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: delfi

Как сообщает Etaplius, такое мнение обнародовал литовский президент Гитанас Науседа.

В частности, он считает необходимым как можно скорее содействие развитию военных возможностей Литвы и ЕС как через закупки, а также через другое сотрудничество.

"Сейчас Европе нужно взять на себя более активную роль, когда другим союзникам не хватает либо политической воли, либо возможности поставлять необходимое военное оборудование. Кроме того, Европа сейчас переживает значительные военные изменения, которые в первую очередь связаны с укреплением оборонной промышленности", - сказал он. Навсегда.

Политик отметил, что нельзя зря тратить время "на укрепление наших возможностей как в Литве, так и в масштабах всего ЕС".

"У меня нет сомнений, что совместные закупки и многостороннее военное сотрудничество – это то, где у нас есть возможность достичь большего", – добавил президент Литвы. По его мнению, хотя помощь Украине оказывается быстрее, чем раньше, для ее согласования уходят месяцы.

"К сожалению, нужно признать, что от объявления решения до его реализации проходит несколько месяцев, лет. Однако Украина не может позволить себе такую роскошь – ждать необходимое оборудование в течение нескольких месяцев", – утверждает литовский лидер.

zoom-images