Президент ФРГ Штайнмайер таки прибыл с визитом в Киев

В Киев с визитом сегодня, 25 октября, прибыл немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер. 

Президент ФРГ Штайнмайер таки прибыл с визитом в Киев

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: CNN

У него запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Welt.

Следует отметить, что этому визиту предшествовали продолжительные переговоры, поэтому Штайнмайер посетит нашу страну только с третьей попытки, так как до этого Киев и Берлин не договорились о визите президента Германии.

Пресс-служба Офиса федерального президента сообщила, что Штайнмайер и Зеленский намерены выступить с совместным призывом к городам и муниципалитетам ФРГ стать партнерами для муниципалитетов Украины в ближайшее время, а также помочь украинскому народу пережить зиму. При этом Штайнмайер лично хочет увидеть результаты массированных обстрелов Россией украинских городов.

Ранее сообщалось, что визит немецкого лидера в Украину был запланирован на 20 октября, но в связи с мерами безопасности его отменили. Затем посол нашей страны в ФРГ Алексей Макеев пояснил, что Киев и Берлин продолжают конфиденциально планировать визит лидера Германии. Немного времени спустя Зеленский провел переговоры со Штайнмайером, по итогам которого украинский лидер анонсировал визит своего немецкого коллеги в нашу страну.

zoom-images